«Время перемен» в славянской и еврейской культурной традиции / отв. ред. О. В. Белова. – М., 2025. («Культура славян и культура евреев: диалог, сходства, различия»).
Выпуск «“Время перемен” в славянской и еврейской культурной традиции» ежегодника «Культура славян и культура евреев: диалог, сходства, различия» включает материалы одноименной международной конференции, состоявшейся в Москве 1–3 декабря 2024 г. В книгу вошли 16 статей ученых из Беларуси, Израиля и России, посвятивших свои исследования преодолению кризисов и социальных катаклизмов в обществе, анализу культурных явлений, которые несет в себе «время перемен».
ISBN 978-5-7576-0502-9
ISSN 2658-3356
e-ISSN 2949-3803
DOI: 10.31168/2658-3356 (ежегодник)
DOI: 10.31168/2658-3356.2025 (выпуск)
Предисловие
Preface
Е. М. Белкина. «Книга войн Господних» Салмона бен Йерухама: «утраченный» текст караимской полемики с раббанитами Х века
М. И. Гаммал. К вопросу о восприятии идей Гаскалы в караимской общине Крыма на примере литературного творчества Авраама Луцкого и Ильи Казаса
Д. З. Фельдман. За чертой оседлости: еврейские адреса Санкт-Петербурга на рубеже XVIII–XIX веков
Е. С. Норкина. Еврейские студенты в Санкт-Петербурге в начале ХХ века: пути адаптации и стратегии выживания
И. В. Печенин. Трансформация еврейской прессы в Российской империи в начале XX века
Г. С. Прохоров. Еврейский народ в русскоязычной публицистике еврейских ассимиляторов второй половины XIX века
Н. А. Шульман. Евреи как «иные» в эпоху перемен: еврейская тема в романе С. М. Степняка-Кравчинского «Андрей Кожухов»
В. В. Мочалова. Еврейский обыватель в вихре мировых перемен
И. Е. Адельгейм. «Быть может, это и есть моя история…»: постпереселенческая травма в польской постсоциалистической
прозе
М. В. Ясинская. Итальянизация словенцев в Италии в период фашизма и ее отражение в их языке, культуре и самосознании (на материале полевых записей)
Г. П. Пилипенко. Военная диктатура в странах Латинской Америки и ее влияние на языковую ситуацию восточнославянских переселенческих сообществ (по свидетельствам информантов)
С. В. Грунтов. «Все катафалки совершенно испорчены»: похоронный кризис 1918–1822 годов в Витебске и его конфессиональная специфика
О. В. Белова. «Неспокойные времена»: события 1920–1930-х годов в Западной области в текстах устной истории
С. С. Падалко. Статус раввина в позднесоветских еврейских общинах: институциональные вызовы и адаптационные стратегии
С. Н. Амосова, Е. С. Фоменко. Агентность и самопрезентация горских евреек и миграции 1990–2000-х годов (на примере общины Пятигорска)
В. И. Колесов. От кожевенников и меновых торговцев через заготовителей и цеховиков к «мастерам шубного дела»: трансформации хозяйственной деятельности горских евреев Северного Кавказа в XIX–XXI веках