25 ноября 2025 года — юбилей доктора исторических наук, заведующей отделом восточного славянства Института славяноведения РАН Елены Юрьевны Борисёнок.
Елена Юрьевна — выпускница кафедры истории южных и западных славян исторического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, где в 1993 г. окончила аспирантуру и защитила кандидатскую диссертацию «Чехословакия и русское земледельческое движение в 1920-е гг.».
В 1997 г. пришла работать в Институт славяноведения РАН в центр украинистики, занявшись исследованием политической истории Советской Украины. В 2000 г. центр был преобразован в отдел восточного славянства. С 2007 года Елена Юрьевна является его бессменным заведующим.
В 2016 г. в Институте славяноведения РАН ею была защищена докторская диссертация «Концепции “украинизации” и их реализация в национальной политике в государствах восточноевропейского региона (1918–1941 гг.)».
Научные интересы Е.Ю. Борисёнок связаны с изучением места и роли этнического фактора во внутренней политике и ее идеологическом обосновании в СССР в межвоенный период, включая анализ национальной политики большевиков в отношении Украины и формирования русско-украинских отношений в 1920-е — 1930-е гг.
Елена Юрьевна — автор четырех индивидуальных монографий (Феномен советской украинизации. 1920–1930-е годы (2006); «А что мы знаем о лице Украины?»: украинизация как модель государственной политики в 1918–1941 гг. (2017); Несоветская украинизация: власти Польши, Чехословакии и Румынии и «украинский вопрос» в межвоенный период (2018); Сталинский проконсул Лазарь Каганович на Украине: апогей советской украинизации (1925‒1928) (2021)), глав и очерков в коллективных монографиях, подготовленных в отделе восточного славянства под ее руководством, а также более 150 статей и публикаций. В ее исследованиях осуществлен пересмотр сложившихся в советской и зарубежной историографии к началу 2000-х гг. представлений и идеологических штампов, касающихся процесса формирования советской национальной политики 1920-х — 1930-х гг., а также введены в научный оборот новые, прежде всего архивные, источники, позволяющие по-новому оценить проекты и действия центральной власти в отношении союзных республик СССР. Значительное внимание в ее публикациях уделено многочисленным внутрипартийным дискуссиям о методах и формах советизации и украинизации, а также биографиям советских и антисоветских политических деятелей ХХ в. разных национальностей.
Поздравляем Елену Юрьевну с юбилеем, желаем ей творческого вдохновения, бодрости духа и новых перспективных научных проектов!