Лекции Е.Ю. Гуськовой в МинДА

2025-12-08

 

8-9 декабря в Минске состоялись публичные лекции г.н.с. ИСл РАН, д.и.н., иностранного члена Сербской академии наук и искусств (Сербия) и Академии наук и искусств Республики Сербской (Босния и Герцеговина) Е.Ю. Гуськовой. Ее визит в белорусскую столицу стал очередным знаковым событием в работе Кабинета славяноведения и балканистики (КСиБ) – совместного проекта ИСл РАН и Минской духовной академии (МинДА).

По прибытии в Минск утром 8 декабря Е.Ю. Гуськова была тепло принята ректором МинДА архимандритом Афанасием (Соколовым). Также гостья успела ознакомиться со структурой книжного собрания КСиБ, в котором представлены и ее собственные публикации.

В первый день пребывания Е.Ю. Гуськова прочла вводную лекцию «Почему развалили Югославию? Русофобия и сербофобия». Примечательно, что как на этой, так и на последующих лекциях присутствовали не только слушатели из МинДА, но и представители светских вузов: Белорусского государственного университета (БГУ) и минского филиала Российского государственного социального университета (РГСУ).

После обеда российская исследовательница приняла участие в международном научном симпозиуме «Православные Балканы и Беларусь: исторический контекст взаимосвязей и современность», посвященном памяти проф. БГУ, иностранного члена Сербской академии наук и искусств И.А. Чароты (1952-2024). В заключение заседания состоялось неформальное общение Е.Ю. Гуськовой с белорусскими и сербскими коллегами: архимандритом Афанасием, доцентом МинДА А.Д. Гронским, проф. Л.Е. Криштаповичем (Минск), научным советником Института политических исследований проф. Зораном Милошевичем и его помощницей Даяной Лазаревич (Белград), доц. БГУ А.В. Наумовой, проф. минского филиала РГСУ К.В. Шевченко и др.

9 декабря Е.Ю. Гуськова прочла две лекции: «Как боролись за свои права сербы в Хорватии. Боснии и Герцеговине, Сербии, когда распадалась Югославия» и «Россия и события на Балканах: не могла или не хотела помогать сербам?».

Во второй половине дня организаторы подготовили для Е.Ю. Гуськовой встречу с заинтересованными минскими славистами, после чего исследовательница отбыла в Москву.

Лекции вызвали неподдельный интерес со стороны как слушателей, глубоко не погруженных в контекст истории Югославии, так и специалистов-балканистов. Особенно ценными они были для студентов, специализирующихся на сербской тематике. Наряду с профессорско-преподовательским составом и студентами минских вузов лекции Е.Ю. Гуськовой посетили представители Посольства РФ в Минске и СМИ.