Календарь

в п в с ч п с
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Сообщение об ошибке

  • Warning: Undefined array key "und" в функции include() (строка 118 в файле sites/all/themes/inslav/templates/page--type-conference.tpl.php).
  • Warning: Trying to access array offset on value of type null в функции include() (строка 118 в файле sites/all/themes/inslav/templates/page--type-conference.tpl.php).
  • Warning: Trying to access array offset on value of type null в функции include() (строка 118 в файле sites/all/themes/inslav/templates/page--type-conference.tpl.php).
  • Deprecated function: nl2br(): Passing null to parameter #1 ($string) of type string is deprecated в функции include() (строка 118 в файле sites/all/themes/inslav/templates/page--type-conference.tpl.php).

«Балканский дейксис и балканские (языковые) жесты»
Памяти Татьяны Михайловны Николаевой (1933–2015)

Круглый стол
Москва
29 марта 2016 г.
Смотреть на картеИнститут славяноведения РАН, зал заседаний

Программа и тезисы участников (pdf)

Продолжая дискуссию о балканских партикулах/дейктических частицах и иных дейктических элементах и их ритмизирующей роли в тексте, начатую на Балканских чтениях (2015) «Балканский тезаурус: Начало» (см. видеозапись докладов и полный текст материалов конференции), мы хотели бы рассмотреть их как языковые жесты, объединяющие в себе чистый дейксис с эмфазой. Роль этих языковых жестов не ограничена синтаксисом и семантикой, но актуализирует поэтические ресурсы языка, что возвращает нас к работам формалистов ОПОЯЗа и, шире, русскому авангарду.
На круглом столе предполагается обсудить использование дейктических элементов как языковых жестов в балканских языках и текстах. Тексты здесь понимаются максимально широко – как любые репрезентации кода (не только языкового, но и акционального, изобразительного и т.д.).