Топоров В. Н. Прусский язык. Словарь. М., 1975–1990. Т. 1–5.

Топоров В. Н. Прусский язык. Словарь. М.: Издательство "Наука", 1975–1990. Т. 1–5.

 

Аннотация к томам 1–3

В словаре собраны все известные по прусским текстам лексемы, а также реконструирован значительный пласт слов на основании анализа топонимии и ономастики, диалектизмов в восточнопрусских немецких и смежных славянских говорах. Большое место в словаре занимают этимологические объяснения слов, грамматический, словообразовательный, семантический и историко-культурный комментарий.

 

Аннотация к тому 4

Книга является продолжением исследования, в котором автор дает полное описание лексики и этимологии прусского языка, опираясь на дошедшие до нас прусские тексты, а также на данные прусской топономастики, реликты прусской лексики в немецко-прусских говорах, польских, кашубских и других диалектах. Особое место занимает реконструкция лексем и их сочетаний, являющаяся важным вкладом в развитие проблемы этногенеза славянских и балтийских народов, в решение вопроса о древнейших связях славян с балтами.

 

Аннотация к тому 5

Этот том словаря прусского языка продолжает исследование лексики и этимологии вымершего древнебалтийского языка, обнаруживающего особенно ранние и далеко идущие родственные связи со славянскими языками. Состав словаря образуют как прусские слова из уцелевших текстов, так и реконструкции прусской лексики по данным топонимии и ономастики и по прусским заимствованиям в смежных языках.

Для специалистов в области балтийского языкознания, славистов, лексикологов, историков языка и культуры.