Календарь

в п в с ч п с
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 

Международная научная конференция

«Мир животных в мифопоэтическом ракурсе»

Москва, 15–17 мая 2014 г.

Организаторы: Посольство Литовской Республики в Российской Федерации, Посольство Латвийской Республики в Российской Федерации, Институт славяноведения РАН, Институт мировой культуры МГУ

Конференция будет проходить в «Доме Балтрушайтиса»

Аннотации докладов

Программа

15 мая, четверг

11:00 Открытие конференции

Приветственное слово:

Посол Литовской Республики в Российской Федерации Ренатас Норкус

Атташе по культуре Посольства Литовской Республики в Российской Федерации Александрас Шимелис

Посол Латвийской Республики в Российской Федерации Астра Курме

Атташе по культуре Посольства Латвийской Республики в Российской Федерации Зигмарс Зилгалвис

Представитель Центра балто-славянских исследований Института славяноведения РАН и Института мировой культуры МГУ Татьяна Владимировна Цивьян

 

11:30 Открытие выставки старинных и современных гербов Литвы (Рита Балкуте)

 

12:00 – 12:30 Перерыв на кофе

 

Первое заседание
председатель – Николай Николаевич Казанский

12:30 – 13:00 Вячеслав Всеволодович Иванов (Москва, Лос-Анджелес). Мамонт как фантастическое животное в мифологии, искусстве и языках Евразии (видеозапись)

 

13:00 – 14:30 Перерыв на обед

 

Продолжение первого заседания
председатель – Антанас Андрияускас

14:30 – 15:00 Людмила Ивановна Акимова (Москва). Пантера в мифическом «бестиарии» греков

15:00 – 15:30 Николай Николаевич Казанский (С.-Петербург). О сиренах

15:30 – 16:00 Дмитрий Михайлович Сегал (Иерусалим). Еврейские звери. Наблюдения и рассуждения

 

16:00 – 16:30 Перерыв на кофе

 

16:30 – 17:00 Федор Борисович Успенский (Москва). Речи синиц: Восприятие эддических сюжетов в Исландии XIII–XIV вв.

17:30 – 18:00 Вера Сергеевна Полилова (Москва). Традиции средневекового бестиария в описании природы Нового Света

 

 

16 мая, пятница

Второе заседание
председатель – Татьяна Васильевна Володина

10:30 – 11:00 Янина Курсите, Ингус Баровскис (Рига). Символика коровы в латышском фольклоре

11:00 – 11:30 Ольга Владиславовна Белова (Москва). Животные в русских этиологических легендах: превращения и трансформации

 

11:30 – 12:00 Светлана Михайловна Толстая (Москва). Зоологический код в славянской народной медицине: волчьи болезни

 

12:00 – 12:30 Перерыв на кофе

 

12:30 – 13:00 Елена Коницкая (Вильнюс). Зооморфные образы времени в славянской и литовской фразеологии

13:00 – 13:30 Елена Анатольевна Тянина (Москва). Зоолатрические представления в духовной культуре средневекового Новгорода (по данным археологических исследований)

 

13:30 – 15:00 Перерыв на обед

 

Третье заседание
Председатель – Светлана Михайловна Толстая

15:00 – 15:30 Александр Викторович Гура (Москва). Классификация животных в славянской народной зоологии

15:30 – 16:00 Рита Балкуте (Вильнюс). Животные — целители, животные — лечебные средства в литовской народной медицине

16:00 – 16:30 Татьяна Васильевна Володина (Минск). Коты и кошки в фокусе встречи миров

 

16:30 – 17:00 Перерыв на кофе

 

17:00 – 17:30 Людмила Спроге, Светлана Погодина (Рига). Латышский бестиарий: заяц/кот в традиционной культуре Латвии

17:30 – 18:00 Керен Дубнов (Иерусалим), Мария Вячеславовна Завьялова (Москва). Путешествие «одного козлика» в пространстве и времени

 

 

17 мая, суббота

Четвертое заседание
Председатель – Дмитрий Михайлович Сегал

10:30 – 11:00 Антанас Андрияускас (Вильнюс). Юргис Балтрушайтис-младший: метаморфозы фантастического бестиария по пути с Востока на Запад

11:00 – 11:30 Одета Жукаускене (Каунас). Анималомания в истории искусств: прозрения Ю. Балтрушайтиса-младшего

11:30 – 12:00 Наталья Витальевна Злыднева (Москва). Балканский бестиарий на службе анти-традиции (в свете типологии Балтрушайтиса)

 

12:00 – 12:30 Перерыв на кофе

12:30 – 13:00 Карла Соливетти (Рим). Домашний бестиарий в «Записках сумасшедшего» Н. В. Гоголя

 

13:00 – 13:30 Дагмар Буркхарт (Гамбург). Животное как другое Я человека в литературе

 

 

 

 

13:30 – 15:00 Перерыв на обед

 

Пятое заседание
Председатель – Наталья Витальевна Злыднева

15:00 – 15:30 Георгий Ахиллович Левинтон (С.-Петербург). Наброски к бестиарию Мандельштама

15:30 – 16:00 Нина Михайловна Сегал-Рудник (Иерусалим). Звери Шая Агнона.

16:00 – 16:30 Татьяна Владимировна Цивьян (Москва). Диалоги человека и животных: на чьем языке?

 

16:30 – 17:00 Закрытие конференции

 

17:00 Концерт московского хора «Маленькая капелла»

 

18:00 Фуршет

 

Регламент докладов: 20 минут, дискуссия: 10 минут

 

Вход в «Дом Балтрушайтиса» – по паспорту и заранее составленному списку. Просим сообщить о Вашем участии заранее по е-майлу amb.ru@urm.lt или по телефону (495) 7850325.