К юбилею Светланы Михайловны Фалькович

2012-10-03

Светлана Михайловна Фалькович  – доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Отдела истории славянских народов Центральной Европы в Новое время.

Выпускница исторического факультета МГУ, Светлана Михайловна в 1962  г. пришла в Институт славяноведения АН  СССР после окончания аспирантуры и защиты кандидатской диссертации «Польская эмиграция накануне восстания 1863  г.». С тех пор многогранная научная работа Светланы Михайловны и созданные ею фундаментальные научные труды неразрывно связаны с Институтом. Здесь в 1975  г. она защитила докторскую диссертацию «Пролетариат России и Польши в совместной революционной борьбе (1907–1912)». Автор нескольких сотен трудов по истории Польши XVIII–ХХ  вв., она внесла весомый вклад в изучение политической истории Польши, истории освободительного и национального движения на польских землях, истории польско-российских отношений, а также истории культуры и российско-польских культурных и научных связей. В последние годы круг ее научных интересов обогатился вопросами национальных стереотипов во взаимных представлениях друг о друге поляков и русских. Под руководством Светланы Михайловны в институте ведется подготовка цикла обобщающих трудов по истории Королевства Польского в составе Российской империи. Активный участник различных международных научных форумов, она не одно десятилетие представляет Институт и российскую историческую науку в мировом научном сообществе и внесла значительный вклад в освещение на международной арене достижений отечественной исторической полонистики.

Дирекция и сотрудники Института славяноведения РАН, коллеги по Отделу истории славянских народов Центральной Европы в Новое время сердечно поздравляют Светлану Михайловну со славным юбилеем, желают крепкого здоровья, неиссякаемой творческой энергии и новых выдающихся научных достижений.