Мартин Груневег (отец Венцеслав): духовник Марины Мнишек. Записки о торговой поездке в Москву в 1584–1585 гг. М., 2013.

Мартин Груневег (отец Венцеслав): духовник Марины Мнишек. Записки о торговой поездке в Москву в 1584–1585 гг. М.: Памятники исторической мысли, 2013. – 384 с., ил.

Мартин Груневег (отец Венцеслав): духовник Марины Мнишек. Записки о  торговой поездке в Москву в 1584–1585 гг. М., 2013.

Полный текст книги (pdf / djvu)

Составитель А. Л. Хорошкевич.

Издание имеет грифы:

Российская академия наук
Институт славяноведения
Институт российской истории

Обширные «Записки» частного лица – гданьского торговца и доминиканского монаха Мартина Груневега (о. Венцеслава), нечаянно оказавшегося причастным к авантюре Мнишков в условиях Контрреформации в Речи Посполитой, содержат, в частности, описание поездки в Москву осенью 1584 г. – осенью 1585 г. В настоящем издании оно дополнено описанием Львова, исходной точки поездки в Москву, а также обзором российско-польских и российско-кавказских отношений середины 80-х годов XVI в., биографическим очерком автора. Публикуемые фрагменты содержат ценные сведения о внутреннем положении России после смерти Ивана Грозного, последствиях Ливонской войны, защитных сооружениях на степных границах Российского царства и Речи Посполитой, быте и нравах разноэтничного и разноконфессионального населения Восточной, Центральной и Юго-Восточной Европы, их культуре и искусстве. Воспроизведенные в книге рисунки автора «Записок» расширяют наши представления о стиле жизни на рубеже XVI–XVII вв.
Издание рассчитано на историков и всех читателей, интересующихся прошлым России и ее культурой.

См. подробнее о книге