Российско-польские научные связи в XIX–XX вв. М., 2003.

Российско-польские научные связи в XIX–XX вв. М.: Индрик, 2003. – 288 с.

Российско-польские научные связи в XIX–XX вв. М., 2003. - обложка книги

Издание имеет грифы:

Российская академия наук
Институт славяноведения
Комиссия историков России и Польши

Редколлегия: В. К. Волков (отв. редактор), Д. П. Марней, Б. В. Носов.

В коллективный труд российских и польских ученых включены статьи и другие материалы 35-й одноименной научной конференции Комиссии историков России и Польши, проведенной 16–17 октября 2001 г. в Институте славяноведения РАН в рамках «Дней польской науки в России». В нем опубликованы: выступление Президента РАН академика Ю. С. Осипова на совместном заседании президиумов Российской Академии наук и Польской Академии наук, посвященном открытию «Дней польской науки в России», и Приветствие Российской Академии паук в связи с 50-летием Польской Академии наук, а также помещены статьи польских ученых – участников приуроченной к 50-летию ПАН научной конференции в Москве 14 октября 2002 г., – в докладах которых анализировался опыт сотрудничества Польской и Российской Академий наук в области исторических наук и литературоведения. Статьи и публикации труда отражают более чем двухвековую историю и традиции российско-польского научного сотрудничества в основном в области исторических и гуманитарных наук, научные связи и совместную исследовательскую работу Академий наук Польши и России, а также сотрудничество ученых двух стран в рамках Комиссии историков России и Польши.

Содержание

Предисловие (Председатель российской части Комиссии историков России и Польши, член-корреспондент РАН В. К. Волков)

Президент Российской академии наук академик Ю. С. Осипов. Российско-польские научные связи: история и современность (Выступление на совместном заседании президиумов Российской Академии наук и Польской Академии наук в связи с открытием «Дней польской науки в Российской Федерации». Москва, Дом ученых, 15 октября 2001 г.)

Приветственный Адрес Российской Академии наук Польской Академии наук в связи с 50-летием со дня основания. Варшава, 9 декабря 2002 г.

К юбилею Комиссии историков России и Польши

Фалькович С. М. 35 лет Комиссии историков России и Польши

Письма академика Юлиуша Бардаха о работе Комиссии историков России и Польши. Письма И. И. Костюшко и Я. Н. Щапову (Составление и комментарий: И. И. Костюшко и Я. Н. Щапов, подготовка публикации: Л. П. Марней)

Сливовская Виктория, Сливовский Рене. Полвека в кругах российской культуры и науки (несколько заметок личного свойства) (Перевод О. Морозовой)

Хорошкевич А. Л. Польские ученые – уроженцы России – исследователи славянского и русского средневековья

Статьи

Новак Анджей (Варшава). Ян Потоцкий, Тадеуш Чацкий, Н. М. Карамзин и другие: размышления о политическом и идейном контексте польско-российского научного сотрудничества в первой четверти XIX в. (Перевод Г. Макаровой)

Лаптева Л. П. (Москва). Русский славист А. Ф. Гильфердинг (1831–1872) и его взгляд на польский вопрос

Носов Б. В. (Москва). Разделы Речи Посполитой в трудах польских и российских историков второй половины XIX – начала XX вв. и становление современной историографии

Филипович Мирослав (Люблин). Ученые или патриоты? Взгляды польских историков на Россию и русских в конце XIX – начале XX в. (Перевод В. Волобуева)

Опацкий Збигнев (Гданьск). Контакты научных кругов Кракова с российскими учеными в конце XIX – начале XX в. (Перевод С. Фалькович)

Фалькович С. М. (Москва). Из истории научных связей СССР и Польши в межвоенный период

Ромек Збигнев (Варшава). Наука против идеологических догм: сотрудничество польских и советских историков после Второй мировой войны

Седов В. В. (Москва). Проблема славянского этногенеза в трудах российских и польских ученых XX в.

Дмитриев М. В. (Москва). Брестская уния в исследованиях польских и российских историков

Шварц Анджей (Варшава). Стефан Кеневич и российские исследователи истории Польши XIX в. (Перевод А. Орехова)

Сливовская Виктория (Варшава). К вопросу о сотрудничестве польских и российских ученых в публикации архивных документов – источников по истории Польши и польско-российских отношений

Макарова Г. В. (Москва). Материалы об участниках польского восстания 1863 г. в архиве Института славяноведения Российской Академии наук

Парсаданова В. С. (Москва). Начало Второй мировой войны в оценке маршала Э. Рыдз-Смиглы. К вопросу об интерпретации событий сентября 1939 г.

Яжборовская И. С. (Москва). Сотрудничество историков России и Польши в раскрытии правды о Катыни

Бухарин Н. И. (Москва). Российско-польское научное сотрудничество в 90-е гг. XX в.

Былина Станислав (Варшава). Сотрудничество Института Истории ПАН с институтами Российской Академии наук в области исторических наук (Перевод Л. Марней)

Снопек Ежи (Варшава). Основные направления и перспективы польско-русского сотрудничества в области литературоведения (из опыта Института литературных исследований ПАН) (Перевод В. Хорева)

Сведения об авторах