Хаванова О. В. Нация, отечество, патриотизм в венгерской политической культуре: движение 1790 года. М., 2000.

Хаванова О. В. Нация, отечество, патриотизм в венгерской политической культуре: движение 1790 года. М.: Институт славяноведения РАН, 2000. – 192 с.

Хаванова О. В. Нация, отечество, патриотизм в венгерской политической культуре: движение 1790 года. М., 2000. - обложка книги

Ответственный редактор Т. М. Исламов.

В книге на материале венгерской политической культуры конца XVIII в. рассматривается патриотизм как ранняя форма национальной идеологии и национального самосознания. В центре исследования – движение оппозиции просвещенному абсолютизму 1790 г., в котором впервые отчетливо прозвучали по сути национальные лозунги. В числе проблем, нашедших отражение в книге, нациообразующая роль средневековых государственно-правовых представлений господствующего класса, феномен экономической деятельности как формы демонстрации патриотических убеждений, роль языка, истории, национального костюма в модернизации общественных отношений и массового сознания, соотношение конфессиональной и национальной принадлежности в патриотической идеологии.