Албанский фактор в развитии кризиса на территории бывшей Югославии. Документы. Т. 1–4. М., 2006–2011.

Албанский фактор в развитии кризиса на территории бывшей Югославии. Документы. М.: Индрик, 2006. Т. 1: 1878–1997 гг.; 2007. Т. 2: 1998–1999 гг.; 2008. Т. 3. 2000–2005 гг.; 2011. Т. 4: 2006–2010 гг. – 312 с.; 384 с.; 376 с.; 512 с.

Албанский фактор в развитии кризиса на территории бывшей Югославии

Издание подготовлено и осуществлено в Центре по изучению современного балканского кризиса при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда.

Авторский коллектив: И. В. Ануфриева, Е. Ю. Гуськова (ответственный редактор), П. А. Искендеров, З. В. Клименко, К. В. Никифоров, В. И. Косик, И. В. Руднева.

Вниманию читателей предлагаются четыре тома исследовательского проекта "Албанский фактор кризиса на территории бывшей Югославии". Проект посвящен истории возникновения и развития межнационального конфликта на территории бывшей Югославии — в Косове и Метохии, Македонии и Черногории с конца XIX в. до середины первого десятилетия XXI в.

В первый том вошли документы с 1878 по 1997 г. Они касаются как истории сербско-албанских, черногорско-албанских и македонско-албанских отношений, так и их современного состояния. Некоторые документы ранее были опубликованы в Югославии и других странах и сейчас впервые переведены на русский язык. В сборник также вошли неопубликованные документы из фондов Архива внешней политики Российской империи Историко-дипломатического департамента МИД России.

Во второй том вошли документы, освещающие содержание конфликта на территории Косова и Метохии в 1998–1999 гг. Они отражают как развитие конфликта между албанскими сепаратистами и правительством Югославии, так и деятельность международных организаций по разрешению конфликта, включая применение блоком НАТО силы с целью заставить правительство страны принять условия урегулирования.

В третий том вошли документы с 2000 по 2005 г. включительно. Документы призваны показать характер миротворческой деятельности международных сил на территории Косова и Метохии, внутреннее развитие Косова и Метохии после 1999 г., развитие кризиса на территории Македонии в 2001 г., вызванного восстанием албанцев, требовавших расширения своих прав и предоставления автономии, а также деятельность албанцев, направленную на полное достижение независимости.

В последний, четвертый, том вошли документы, которые охватывают пять лет урегулирования очень сложного косовского вопроса с 2006 по 2010 г. включительно. В это время наступает новый этап в развитии кризиса, связанный с переговорным процессом между Белградом и Приштиной под руководством международного посредника Марти Ахтисаари, а затем "Тройки", созданной Контактной группой. Документы показывают характер переговорного процесса и их содержание, инициативы сторон, позиции разных стран по вопросу статуса южного сербского края. В сборнике также представлены документы, связанные с провозглашением в феврале 2008 г. Косовом независимости.