Общение литератур: Чешско-русские и словацко-русские литературные связи XIX–XX·вв. М., 1991.

Общение литератур: Чешско-русские и словацко-русские литературные связи XIX–XX вв. М.: Институт славяноведения и балканистики АН СССР, 1991. – 227 с.

Общение литератур: Чешско-русские и словацко-русские литературные связи XIX–XX вв. М., 1991. - обложка книги

Редакционная коллегия: С. В. Никольский (ответственный редактор), Л. Н. Будагова, Н. В. Шведова.

Книга посвящена исследованию литературных связей и обмена духовными ценностями между чешским, словацким и русским народами. Продолжая предшествующие исследования, эта работа охватывает прежде всего неизученные и малоизученные страницы и аспекты чешско-русских и словацко-русских литературных связей XIX – первой трети XX в. В сборнике сочетается анализ общей их направленности на разных этапах литературного процесса с исследованием творчества отдельных писателей, их роли и места в общении литератур. Для специалистов по русской литературе представляют интерес размышления чешских и словацких писателей и ученых о русской литературе и ее месте в европейском литературном процессе.
Издание рассчитано на литературоведов, преподавателей вузов, студентов, на читателей, интересующихся культурой славянских народов, литературой Чехословакии, традициями межславянских культурных связей, ролью русской литературы в общеевропейском и славянском контексте.

Содержание

От редколлегии

С. Николький. Литературные связи эпохи национального возрождения (общие тенденции)

Э. Пацова. От науки к литературе (Отношение двух поколений деятелей словацкого возрождения к русской науке и литературе)

Л. Кишкин. Словацкая литература в России (XIX в. – начало XX в.)

Р. Паролек. О соотношении и связях русского и чешского реализма (1886–1894 годы)

Е. Германова. В поисках европейского и мирового контекста зрелого творчества Яна Неруды (соотношение нерудовского реализма 70–80-х гг. и русской литературы XX века)

Н. Жакова. Тютчев и чехи (Из истории литературных взаимосвязей в XIX веке)

А. Кршепиньская. Восприятие творчества Д. Н. Мамина-Сибиряка в чешской среде

Э. Олонова. Ф. Кс. Шальда о русской литературе (А. С. Пушкин и М. Ю. Лермонтов)

Л. Будагова. Витезслав Незвал и I съезд советских писателей