Итоги литературного развития в XX веке в проблемно-типологическом освещении. Центральная и Юго-Восточная Европа. М., 2006.

Итоги литературного развития в XX веке в проблемно-типологическом освещении. Центральная и Юго-Восточная Европа. М.: "Индрик", 2006. – 336 с.

обложка книги

Редколлегия: Ю. В. Богданов (ответственный редактор), Г. Я. Ильина, С. А. Шерлаимова.

Эта книга посвящена итогам литературного развития Центральной и Юго-Восточной Европы в XX веке. В качестве основных направлений многоаспектного исследования выделяются: особенности движения национальных литератур в европейском контексте; литература в идеологических координатах меняющегося времени; национальная мифология как стимул и в то же время тормоз художественного обновления; литературная классика XX века. Авторы статей, рассматривая узловые – с их точки зрения – идейно-художественные проблемы, выявляют глубинное сходство, а также национальную специфику чешской, словацкой, польской, венгерской, румынской, болгарской, сербской, хорватской, словенской и македонской литератур. Суммарный художественный опыт, накопленный литературами региона, позволяет существенно дополнить и уточнить общую картину мирового литературного развития XX века.

Содержание

От редколлегии

С. Шерлаимова. Литературный фактор в чешской истории XX в.

Г. Ильина. К вопросу о судьбе левой художественной интеллигенции XX в. (Мирослав Крлежа и его последний роман "Знамена")

Ю. Богданов. Словацкая литература в европейском контексте (К проблеме синхронизации национального и общеевропейского литературного развития)

В. Хорев. Польская проза в поисках правды о Второй мировой войне

Ю. Гусев. Литература перед лицом Апокалипсиса (Геноцид как рецепт всеобщего счастья)

М. Фридман. Миф и псевдомиф в румынской литературе XX в.

Н. Старикова. Словенский исторический роман в XX в.: национальное и универсальное

О. Кириллова. Культурное пограничье в творчестве Иво Андрича. К проблеме коммуникации я / другие

Н. Пономарева. Национальный и общеевропейский художественный опыт в болгарской прозе и драматургии 60–80-х гг. XX в.

М. Проскурнина. Македонский роман 1980–2000-х гг. (К проблеме национального в литературе)

Указатель имен

Summary